French Throwdown | Clasificación y cierre a la temporada regular de CrossFit 2019

Destaca el papel sobresaliente de los atletas españoles

0

Con la finalización del French Throwdown 2019 se pone fin a la presente temporada regular de CrossFit, tan solo a falta de la fase final que se disputará del 1 al 4 de Agosto en el Allianz Energy Center de Wisconsin, Madison (EE.UU), donde todas las clasificaciones están cerradas para tal cita.

Referente a la competición, hemos vuelto a comprobar el porqué de su referencia a nivel mundial en este deporte, positiva tanto para espectadores como para atletas. Además, su excelente localización ha permitido llevar a estos últimos a mostrar la cara más exigente de las habilidades físicas generales, con una amplia variedad de ejercicios en busca del atleta más completo, plaza que iba a estar más que disputada para las diferentes categorías.

El ambiente durante estos días ha sido fantástico, culminando con un lleno total en las instalaciones el día de la final, buena sintonía del crecimiento e interés despertado en la población deportiva de este deporte a nivel general.

Categoría individuales

La disputa en las categorías élite ha sido uno de los grandes atractivos de este FT19. Destacamos el oficio de la hispano-noruega Jacqueline Dahlstrom, quién se convierte en la segunda mujeres en ganar dos eventos autorizados por CrossFit en esta temporada (junto con el Reykjavik Championship), todo ello a pesar de no ganar ningún wod pero mantener una regularidad clave. La otra atleta que ha conseguido esto ha sido Sam Briggs.

La estadounidense Beamer y la islandesa -ya clasificada- Gylfadottir, solo pudieron limitarse a seguir la estela de la regularidad de Jacqueline, quién cede la clasificación a los Games a la 4ª mejor posicionada Sabrina Caron, todo ello consecuencia del cumplimiento de las reglas del nuevo formato competitivo.

Podio clasificación femenino
1. Jacqueline Dahlstrom (740)
2. Carrie Beamer (696)
3. Eik Gylfadottir (676)

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por CrossFit® French Throwdown (@frenchthrowdown) el

Siguiendo con la categoría masculina, la atención estaba centrada en varios de los favoritos como Jonne Koski, el anfitrión Willy Georges o Josh Miller, podio definido con tan solo 10 puntos de diferencia entre ambos, y en el que por momentos asomaban el estadounidense Mitchel Stevenson y el británico Elliots Simmonds, dando lugar a una lucha más que interesante para el publico presente.

Clasifica Josh Miller a los Reebok CrossFit Games 2019, todo ello gracias a que tanto Jonne como W. Georges disputaban este sanctional ya clasificados.

Podio clasificación masculino
1. Jonne Koski (770)
2. Willy Georges (766)
3. Josh Miller (760)

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por CrossFit® French Throwdown (@frenchthrowdown) el

Equipos

Invictus Boston consigue la ansiada clasificación en el último evento de la temporada, tras superar a Mayhem Independence o a la variante del Team Romwod, entre otros, logrando imponerse y asegurando la invitación.

Destacamos también la gran actuación del equipo español de ‘Los Pelaillas’, formado por Javi Gonzalez, Javi Heredia, Antea Longo y Elia Navarro, quiénes han finalizado en 7ª posición a tan solo 2 posiciones de poder clasificar para el evento final, situación más que luchada para el equipo español.

Podio clasificación élite
1. Invictus Boston (892)
2. Team Romwod Meat Squad (752)
3. CrossFit Mayhem Independence (746)

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por CrossFit® French Throwdown (@frenchthrowdown) el

Resultados de los atletas españoles

Excelente competición la que se han marcado los competidores nacionales a nivel general, donde destacamos la primera posición obtenida por la joven Laura Plaza en la categoría Teens Girl y mostrando su consolidación como presente y futuro de este deporte.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Laura Plaza (@lauraplaza_01) el


A continuación, mostramos las posiciones clasificatorias para cada uno de los atletas españoles que han competido en esta edición del FT19.

Cat. Élite (M) » Jose Pelufo (pos. 23ª), Rafa Fernández Boza (pos. 27º), David Mata (retirado).

Cat. Élite (F) » Elena Carratalá (pos. 19ª), Valentina Rangel (retirada).

Cat. Élite equipos » Los Pelaillas (pos. 7º), Mammas & Pappas (pos. 15º).

Cat. Teens (F) » Laura Plaza (GANADORA – 1ª pos.), Paloma Pereira (pos. 5ª).

Cat. Teens (M) » Mateo Crespo (retirado).

Cat. Masters 35-39 (F) » Marta Brichs (pos. 6ª).

Cat. Masters +45 (M) » David Madina (pos. 5º).

Cat. Masters +45 (F) » Liliana Cubiella (pos. 9ª).

Cat. Masters +50 (M) » Antonio Alves (pos. 3º), Raúl Castiñeira (pos. 5º), David Usandizaga (pos. 9º).

Cat. RX (M) » Dani Soler (pos. 4º), Jesús Herrera (post. 6º), Alex García (pos. 9º).

Cat. RX (F) » Sara Valera (pos. 8ª), Nathalia Paz (retirada).

Cat. Intermedio (M) »Juan Jesús Luna (pos. 5º), Juan Antonio Gutiérrez (pos. 8º).

Cat. SC (M) » Iván Domingo (pos. 16º).

Cat. SC (F) » María Estevez (pos. 13ª).

¡Enhorabuena atletas!

Deja tu comentario

¡Por favor, introduzca su comentario!
Por favor, introduzca su nombre aquí