En unas horas comienza la segunda semana de estos Crossfit Regionals 2018. En todas las diferentes divisiones de estos regionales, hay atletas favoritos o que suelen llamar más la atención, para quiénes siguen este deporte.

Central Regional

Empezando por Central regional, tenemos nada más y nada menos que al actual campeón de los Crossfit Games 2017, Mat Fraser. El campeón de las dos pasadas ediciones de los Games, no dejará indiferente a nadie. Es una de las caras y actuaciones más esperadas entre los diferentes atletas de estos regionales y un candidato a optar de nuevo a lo más alto del podium.

Entre otros atletas a destacar en esta división tenemos algún nombre propio como Scoot Panchik, obteniendo la posición nº 13 en la clasificación mundial para estos regionales y partícipe en un total de seis Crossfit Games.

Si nos fijamos en la categoría femenina, sobresalen atletas com Kelli Holm ó Brooke Wells, esta última con grandes actuaciones en los últimos regionales.

Si hablamos de equipos, esta categoría tiene nombres propios como los conocidos miembros del equipo de Crossfit Mayhem Freedom, cuyos integrantes son: M. HewettRich Froning Jr., L. BarberT. Percevecz.

Oeste Regional

Por otro lado tenemos la zona West Regional, en la que participan atletas conocidos como Josh Bridge(men 35-39), con cuatro participaciones en los Games y excelentes resultados en regionales de pasadas ediciones. Bren Fikowski, que obtuvo la 2º posición en los pasados Crossfit Games 2017, es otro de los candidatos en la pelea por las mejores posiciones.

También nombres a destacar como Garret Fisher, clasificado por primera vez para unos Games en 2013 con tan solo 22 años ó Cole Sager, que cuenta con múltiples participaciones en la fase final.

Respecto a la categoría femenina, atletas como Emily Abbot, Brook Ence, Alessandra Pichelli (x6 Crossfit Games)o Chyna Cho, son nombres a destacar por su buen palmarés en otras ediciones.

América Latina Regional

En la nueva región de América Latina, tal vez veamos atletas un poco más desconocidos que antes competían en las regiones de América del Norte, pero que tendrán su oportunidad de clasificación para esta zona.

Destacan atletas como Luis Oscar Mora, clasificado para los Games en la categoría de Teenage Boys (16-17), Emmanuel Maldonado, participando en los Games de 2014 ó Anderon Primo, que cuenta con la participación cuatro regionales con 23 años.

En cuanto a la categoría femenina de esta región, destaca la atleta Brenda Castro, primera posición de américa central y múltiples participaciones en regionales de pasadas ediciones.

Deja tu comentario

¡Por favor, introduzca su comentario!
Por favor, introduzca su nombre aquí