Tras dos años de espera, hemos tenido la oportunidad de vivir, desde dentro, la V edición del Andalusí Challenger, una de las competiciones ‘top’ del panorama nacional.

Unos 150 atletas, en categorías individuales, se daban cita el pasado fin de semana en el CEAR La Cartuja (Sevilla) en un entorno inmejorable y unas instalaciones a la altura, donde tendría lugar dicha competición.

La competición comenzó el viernes 9 de Noviembre con la ya tradicional carrera, popularizada como ‘wod’ inaugural, y que pondría a prueba a todos los competidores en la versión más pura de resistencia.

Esta prueba estaría formada por una carrera nocturna realizada en un medio natural, como es el parque del Alamillo, en la que lo atletas tendrían que completar un total de unos 4,16 km aprox. bajo un ‘time cap’ de 30′. Es a partir de aquí, cuando comenzaron los primeros movimientos clasificatorios en las diferentes categorías.

A la cabeza de las clasificaciones en las diferentes categorías teníamos a José Pelufo (Rx-M), Gira Luna (RX-F), Paco bravo (+34-M), Amaya Echeverría (+34-F),  Gerar García (+40-M), Lorena De Dios (+40-F), Dani Merlos (teen-M) y Paloma Pereira (teen-F), algo llamativo sin duda, que tras el primer wod, ya mostraran estos atletas la suficiente solidez en una competición premonitoria para ellos.

Adentrándonos en el segundo día de competición, con la puntualidad y perfecto desarrollo que han caracterizado a dicho evento, nos esperarían los clásicos.
Ejercicios muy exigentes a la vez qué intensos, finalizando la sesión con un importante desgaste del agarre, alguna que otra herida en las manos y una mezcla perfecta entre gimnásticos y fuerza, no sorprendente para los amantes de este deporte.

No tardarían los campeones en consolidarse de manera definitiva en la tabla clasificatoria, mostrando con el transcurso del día la dirección que esta podría ir tomando -hacia los nombres que completarían el podio-, que resultaban de mayor atractivo entre los allí presentes, debido en parte a la incertidumbre y ocupación de las mismas.

En este momento de la competición, tras cuatro ‘wods’ , y junto a los ya decididos primeros puestos, encontrábamos a Alejandro Ocaña y Victoriano Blasco (RX-M), Elisa Martínez y Adela Marín (RX-F), Alex Burriel y Fran Granados (+34-M), Rosa Valdearcos y Nadia Van Den Berg (+34-F),  Tomás Guijo y Daniel Pancorbo (+40-M), Cruz Lozano y Arantxa Prado (+40-F), Mateo Crespo y Nicolás López (teen-M), Laura Carvalho y Carmen Sánchez (teen-F).

Podríamos destacar, una vez más, la importancia de estar preparados para la realización de cualquier ejercicio o movimiento funcional, poniendo de manifiesto la exigencia en la preparación, como atleta, ante una competición de este deporte o estas características.

Como colofón final a este segundo día de competición, se hacían los honores de presentar el ‘briefing’ para el tercer y último día, generando expectación sobre dicha prueba final. Era entonces cuando el cansancio y la fatiga ya hacían mella en los atletas tras su enorme esfuerzo, necesitaban descansar, pero aún faltaba la ‘guinda del pastel’, la prueba final.

El broche de oro, lo pondría un ‘wod’ explosivo y agotador, sobretodo para determinados grupos musculares, donde cada atleta debía dejarse lo entrenado, luchando cada repetición con una alta carga competitiva y poniendo a prueba la fortaleza de las diferentes capacidades para todos y cada uno de los atletas que disputaban esta última ronda, tratando de ajustar o definir, un poco más, la clasificación final.

Es entonces cuando llegábamos a la final de dicha competición y, por consiguiente, a la entrega de premios, en la que resaltamos la importante labor benéfica llevada a cabo desde la organización, y la cual tiene como objetivo el apoyo a la asociación Danza Mobile, contribuyendo en el proceso creativo, social y personal de gente increíble y extraordinaria.

A continuación, mostramos los ganadores y podio final de las diversas categorías en esta ‘V Edición’ del Andalusi Challenger:

TEEN FEMENINO

1º – Paloma Pereira Cubedo (CrossFit Las Rozas)
2º – Laura Carvalho (CrossFit Albufeira)
3º – Carmen Sánchez Sánchez (CrossFit VDO)

TEEN MASCULINO

1º – Dani Merlos García (The Pulse Program)
2º – Mateo Crespo Soto (CTS CrossFit)
3º – Nicolás López Pérez (Valladolid Vacceos)

+34 FEMENINO

1º – Amaya Echeverría (CrossFit Runa)
2º – Rosa Valdearcos Ayala (CrossFit Zaragoza)
3º – Nadia Van Den Berg (CrossFit Teatinos)

+34 MASCULINO

1º – Paco Bravo (Alpha Athletics Másters)
2º – Alex Burriel Bosch (CrossFit Bellum)
3º – Fran Granados (Alpha Athletics Másters)

+40 FEMENINO

1º – Lorena De Dios (Pro Box Santander)
2º – Cruz Lozano (Pro Box Santander)
3º – Arantxa Prado Santiago (CrossFit DRK)

+40 MASCULINO

1º – Gerar García García (CF Gran Vía – Tracius)
2º – Tomás Guijo (ADER CrossFit)
3º – Daniel Pancorbo Gregori (Xabia Elite Box)

RX FEMENINO

1º – Gira Luna Rodríguez (Area CrossFit)
2º – Elisa Martínez Melón (Condal CrossFit)
3º -Adela Marín Marqués (Enso CrossFit)

RX MASCULINO

1º – José Pelufo Barquero (Klan)
2º – Alex García (CrossFit BT / Area CrossFit)
3º – Victoriano Blasco (Madrid Gymnastic)

Foto de todos los ganadores de las diferentes categorías (Álbum completo en nuestra página de Facebook).

Con esto, ponemos fin a un evento excepcional en el cual hemos tenido la oportunidad de formar parte, haciendo aún más increíble la experiencia, que sin duda, nos ha encantado y que ahora te lo acercamos a ti.

Deja tu comentario

¡Por favor, introduzca su comentario!
Por favor, introduzca su nombre aquí