Mientras el CF Open 2019 atrae la mirada de todos durante estos días, el camino competitivo alternativo hacia los Games sigue su curso, donde podremos volver a ver a los mejores atletas individuales y equipos luchar por la invitación a dicha fase final.

Strength in Depth es la quinta competición en el calendario oficial hacia los Games 2019, la cual tendrá lugar los días 23 y 24 de Febrero en el centro de exposiciones ExCel de Londres (Inglaterra), siendo así el primer evento autorizado que se llevará a cabo en Europa.

DÓNDE VERLO

Desde la organización se ha habilitado una sección en la página oficial que comenzará a transmitir el evento desde las 9:45 am (hora de España) del sábado y cuya retransmisión será de manera ininterrumpida a lo largo de los diferentes eventos que acontezcan.

Acceder a la retransmisión en directo

HORARIOS

A continuación le dejamos algunos horarios a destacar durante el transcurso de la competición (hora de España):

Día 1 – Sábado 23 de Febrero

» 9.55 → Evento 1 & 2 | Élite equipos
» 11.15 → Evento 1 | Élite femenina
» 12.40 → Evento 1 | Élite masculina
» 12.45 → Evento 3 | Élite equipos
» 14.10 → Evento 2 | Élite femenina
» 15.05 → Evento 2 | Élite masculina
» 16.05 → Evento 4 | Élite equipos
» 17.15 → Evento 3 & 4| Élite femenina
» 18.05 → Evento 3 & 4| Élite masculina

Día 2- Domingo 24 de Febrero

» 10.00 → Evento 5 | Élite equipos & masculina
» 11.05 → Evento 5 | Élite femenina
» 12.15 → Evento 6 | Élite equipos
» 13.40 → Evento 6 | Élite masculina
» 14.45 → Evento 6 | Élite femenina
» 15.55 → Evento 7 | Élite equipos
» 16.50 → Evento 7| Élite masculina
» 17.40 → Evento 7| Élite femenina

* Todos los horarios pertenecen al comienzo de cada categoría / evento para el primer heat. La información es la aportada desde la organización.

ATLETAS A SEGUIR

Uno de los mayores atractivos de este fin de semana lo ocupa el nivel de los atletas presentes, entre los que destacamos, de nuevo, la alta presencia de competidores españoles presentes en dicho evento internacional.

Individual masculina

Empezando esta categoría, algunos de los principales candidatos ya han competido en eventos sancionados anteriores, lo que nos da la oportunidad de volver a ver sus fuerzas por la cabeza de clasificación. Creemos que será una lucha bonita por subir al podio y entre los que destacamos a los atletas españoles FABIAN BENEITO SELLES y DAMIÁN MARTÍNEZ SATORRES.

El francés Willy Georges (25) y el ruso Roman Khrennikov(24) ya estuvieron en el Dubai CrossFit Championship en diciembre, finalizando en tercera y quinta posición respectivamente, demostrando altas capacidades y consistencia.
Por otro lado, tenemos a los estadounidenses Drew Wayman y Alec Smith, con actuaciones excelentes en el Wodapalooza, así como al suizo Adrian Mundwiler, ganador del pasado European Showdown.

Para completar esta lista, añadimos nombres propios como Bronislaw Olenkowicz, Jak Cornthwaite, Lucas Parker, Elliot Simmonds, Craig Kenney.

Individual femenina

Como sobresaliente en la clasificación individual femenina tenemos a la española ELENA CARRATALÁ SANAHUJA.
También referenciar a algunas de las posibles candidatas como Jamie Greene segunda clasificada en el Dubai CrossFit Championship, Jessica GriffithSara Sigmundsdottir, experimentadas en este tipo de competiciones y con actuaciones más que sobresalientes, pero que aún les falta dar un golpe de autoridad en este tipo de actuaciones.

Equipos

Para completar la representación nacional, también tendremos a un equipo español disputando la competición en Londres. Ellos son 21-15-9 CFDNT TEAM (CrossFit Donosti), a quiénes esperamos ver en el podio junto a otros equipos destacados y candidatos como Central Beasts (5º en el pasado DCC), Maxpuls Spartans (campeones de la región europea para equipos del pasado año), Rx Performance (3º en la región de Europa por equipos de los pasados regionales), JST-Compete Black o The Athlete Program.

Para concluir, en la categoría masculina RX tenemos como representantes a DANI LUJÁN, JULIÁN CONESA GÓMEZLUIS VICTOR FERNÁNDEZ ONTIVEROSSANTIAGO SANCHEZ LLOBREGAT.

Para la categoría femenina RX, MIREIA CUBERTORER MARTÍNEZSARA VALERA GIL.

¿Cuál es tu predicción para la clasificación?

Deja tu comentario

¡Por favor, introduzca su comentario!
Por favor, introduzca su nombre aquí