↓ Apoya este contenido ↓

Wodapalooza 2023

12 enero 2023 - 15 enero 2023
Bayfront Park, Miami, Florida, EE.UU Ver dirección
Publicidad - Continúa leyendo

Wodapalooza (WZA) se ha establecido desde 2012 como el principal festival de fitness funcional del mundo, celebrando en este 2023 su XI edición.

El Wodapalooza 2032 desciende en el Bayfront Park de Miami durante 4 días en febrero y reúne a miles de atletas, espectadores y fanáticos del fitness para celebrar el fitness, la comunidad y la vida.

Habrán múltiples partes en WZA Miami:

  • La competición de fitness (la base de WZA Miami).
  • El Weightlifting Faceoff (competencia de levantamiento olímpico de 1 día.
  • WZA Strong (una competencia híbrida de Strongman y movimientos funcionales de fitness).
  • El Gauntlet (una competencia emocionante y carrera rápida a través de tres entrenamientos en una hora).
  • La experiencia del espectador, así como entrenamientos y seminarios para espectadores.

Clasificación Wodapalooza 2023

Estos son los resultados finales de las categorías élite individual en esta edición de 2023:

Hombres

Posición Atleta Puntos
Ricky Garard 691
Roman Khrennikov 645
Patrick Vellner 633
Brent Fikowski 543
Cole Greashaber 537
Nick Mathew 527
Dallin Pepper 484
Alexandre Caron 477
Henrik Haapalainen 430
10º Tudor Magda 429

 

Los españoles han finalizado como:

  • 12. Fabi Beneito (403 pts)
  • 21. Fernando Llaneza (281 pts)
  • 23. Aniol Ekai (279 pts)
  • 30. Damián Martínez (257 pts)

Mujeres

Posición Atleta Puntos
Paige Powers 653
Dani Speegle 625
Emma Cary 530
Sydney Michalyshen 519
Emma Tall 491
Sara Sigmundsdottir 488
Elisa Fulano 481
Andrea Nisler 476
Emily Rolfe 470
10ª Paige Semenza 462

 

Las españolas participantes han finalizado como:

  • 22. Oihana Moya (303 pts)
  • 27. Elena Carratalá (248 pts)

Puedes encontrar el resto de categorías y clasificación aquí.

Equipos masculinos

Posición Atleta Puntos
Canadian PB&J 634
Team GOWOD 605
The Boyz 604
Good Dudes 543
Team Panchik 534

 

Los dos equipos españoles han finalizado como:

  • 15. Training Culture Team (403 pts): Alex Anasagasti, Aniol Ekai y Pablo Cazalis.
  • 38. Mayhem Project (197 pts): David Mata, Jorge Carvalho y Sven Geens (bel).

Equipos femeninos

Posición Atleta Puntos
Team BPN 691
The Dottirs Ft. MOB 691
AKA Humbre Killers 678
All American Girls 642
The Girls 565

 

El equipo español han finalizado como:

  • 19. Training Culture (285 pts): Oihana Moya, Maribel Gallardo y Helena Avendaño.

WODs finales

Estos son los entrenos que han disputado la categoría élite individual en la fase final. Puedes encontrar el resto de eventos en la web oficial de la organización.

Evento 1

Por tiempo:

Time Cap: 12 min.

Evento 2

Por tiempo:

  • 5/4 Legless Rope Climbs
  • 40 Weighted GHD Sit-ups (9/6 kg)
  • 30m Double KB Overhead Walking Lunge (24/16 kg)
  • 20 Double KB Hang Clean & Jerks
  • 1 Mile (1,6 km) Assault Run
  • 20 Double KB Thrusters
  • 30m Double KB Front-rack Walking Lunge
  • 40 GHD Sit ups
  • 5 Rope Climbs

Time Cap: 22 min.

Evento 3

A) Por tiempo, 11-22-11 reps de (CAP 4'):

  • Toes to Bar
  • Hurdle Jumps (24″, 18″)
  • 44yd Shuttle Run (11-22-11yd)

1 min. de transición, descanso, entonces 5 min. para:

B) Por tiempo:

  • 1.000m Row
  • 20 D-Ball Cleans (68/45 kg)
  • 300ft D-Ball Bearhug Carry

Time Cap: 15 minutos totales.

Evento 4

A) Máxima carga en 4 minutos de:

1 minuto de transición, y sigue con 5 min. de:

B) Máximo tiempo (un intento) de:

  • Parallette Free-standing Handstand Hold

Evento 5

2 rondas por tiempo de:

Time Cap: 20 min.

Evento 6

Por tiempo:

A) Completa por tiempo 3 rondas de:

  • 25 C2B Pull-ups
  • 15 DB Bench Press (80, 50lb)
  • Into…
  • 30/21 Cal Echo Bike

1 minuto de transición/descanso, entonces en el minuto 10:

B) Completar:

  • 30 Bar Facing Burpees
  • 30 Unbroken Power Snatches (57/38,5 kg)*

*Cada vez que se suelte la barra realizar 3 bar-facing burpees.

Time Cap: 17 min.

Atletas españoles clasificados

Estos son los atletas españoles que han participado en la fase final de WZA 2023.

Individual

  • Élite: Fabi Beneito, Fernando Llaneza, Dami Martinez, Oihana Moya, Valentina Rangel.
  • Intermedio: Josué Clares, Teresa Pereira.
  • Masters 35-39: Diego Jiménez, Ezequiel Henriquez.
  • Masters 40-44: Alex Burriel, Joan León, Alina Marín.
  • Masters 45-49: Arantxa Prado.
  • Masters 55-59: Antonio Alves.
  • Teens 13-15: Cayetano Moriche.
  • Teens 16-18: Ekain Domínguez.
  • Adaptive Standing Lower: Sara Martínez.

Equipos

  • Training Culture (Élite): Oihana Moya, Helena Avendaño y Maribel Gallardo.
  • Med Girls (Élite): Elena Carratalá, Antea Longo (ita) y Elisa Fuliano (ita).
  • Training Culture Team (Élite): Aniol Ekai, Pablo Cazalis y Alexander Anasagasti.
  • Mayhem Project (Élite): David Mata, Jorge Carvalho, Sven Geens.
  • The Brotons (RX): Aitor Domínguez, Carlos Svoljsak, Julian Conesa.
  • Maohi (RX): Gonzalo del Río con 2 chicos de Tahiti.
  • Training Culture 2.0 (RX): Alazne Eguiazabal, Sara Valera y Hinatea Montebello.
  • Las Come Papas (RX): Andrea Valenciano, Laura Pérez y Eli Casado.
  • CrossFit Gandia (Intermediate): Adrián Artés, Rubén Artés y Jose Jiménez.
  • Lacasitos Luengas (Intermediate): Lucia Luengas, María Luengas y Marcela Correa.
  • Hand Solos (Scaled): Xabier Osa, José Emilio (mex) y Alejandro Ruiz (mex).

→ Puedes conocer sus resultados aquí.

Premios Wodapalooza 2023

Se repartirán un total de 500.000$, distribuidos de la siguiente manera:

Pos. Élite individual (M/F) Elite equipos (MMM/FFF)
75.000$ 30.000$
35.000$ 15.000$
25.000$ 10.000$
10.000$ 7.500$
7.500$ 3.500$
5.000$ -
4.000$ -
3.000$ -
2.000$ -
10º 1.000$ -

Masters

  1. 2.000$.

Adaptados

  1. 2.000$

Categorías Wodapalooza 2023

Estas serán todas las categorías que participen en la fase final:

Individual

  • Élite / RX
  • Intermedio / escalado
  • Adaptados RX
  • Adaptados Escalados
  • Masters (35-39; 40-44; 45-49; 50-54; 55-59; +60)
  • Teens (13-15; 16-18)

Equipos

  • Élite / RX
  • Intermedio / escalado

¿Cómo clasificar?

Habrá tres formas de obtener una clasificación al Wodapalooza 2023:

  1. Registro abierto: para escalados (también en adaptados).
  2. Clasificación online: para el resto de categorías.
    • Élite individual: de la posición 1 a la 20.
    • RX individual: de la posición 21 a la 40.
    • Élite equipos: de la posición 1 a la 30.
    • RX Equipos: de la posición 31 a la 70.
  3. Invitación: solo para la división Élite (bajo decisión de la organización).
→ Accede ahora a la mayor y más completa sección de competiciones CrossFit y funcionales
Publicidad - Sigue leyendo

Organizadores

Fechas

  • Del 15 al 26 de septiembre ➝ Clasificación individual
  • Del 13 al 24 de octubre ➝ Clasificación equipos
  • Del 12 al 15 de enero ➝ Wodapalooza 2023
Publicidad

Deja tu comentario

¡Por favor, introduzca su comentario!
Por favor, introduce tu nombre aquí