Wodapalooza (WZA) que comenzó como una competición de un día con 145 atletas y 500 espectadores en 2012, se ha convertido desde entonces en el principal Festival de Fitness Funcional del mundo, y el cual dará comienzo este Jueves en el que será el segundo evento el camino hacia los CrossFit Games (primer del año) para todos aquellos atletas que han optado por realizar dicho clasificatorio y que por méritos propios han conseguido la clasificación.

Dicho evento tendrá una duración de cuatro días, del 17 al 20 de Enero, donde la ciudad de Miami (EEUU) hará de anfitriona y se convertirá, durante unos días, en la capital del fitness mundial, reuniendo a miles de atletas, espectadores y fanáticos, siendo así el centro todas las miradas.

Hay tres partes características en el festival del WZA Miami:

  1. La competición de acondicionamiento físico / CrossFit.
  2. El ‘Facelift Weightlifting’ o competición cara a cara de levantamiento olímpico.
  3. La experiencia del espectador. Serán estos quienes puedan disfrutar de seminarios en vivo, repartos de asientos VIP por la organización, conocer a atletas de élite…

Si te has interesado por la noticia, no querrás perder la oportunidad de ver todos los acontecimientos que tendrán lugar en el ‘Wodapalooza Fitness Festival‘, y es por ello, que queremos dejarte una guía y orientación para que no pierdas detalles.

¿DÓNDE PUEDO VERLO?

La transmisión del evento se podrá ver a través de la web o app de FLOELITE, aunque esto tienes ciertas limitaciones, ya que para poder acceder a dicho evento en directo, la plataforma ofrece una suscripción de 12,5€ mensuales (plan económico) y la cual se puede anular en cualquier momento.

HORARIOS DE LOS EVENTOS

COMPETICIÓN DE CROSSFIT

Día 1 – 17 de Enero
» ‘Check-in’ o registro de atletas → 15:00 pm – 00:30 am (Horario España) / 9 am – 18:30 pm (Horario Miami)
» Briefing de atletas → 01:00 am (Horario España) / 19:00pm (Horario Miami)

Día 2 – 18 de Enero
» Primer día de competición → 14:00 pm – 02:15 am (Horario España) / 8 am – 20:15 pm (Horario Miami)

Día 3 – 19 de Enero
» Segundo día de competición → 14:00 pm – 02:00 am (Horario España) / 8 am – 20:00 pm (Horario Miami)

Día 4 – 20 de Enero
» Tercer día de competición → 14:00 pm – 01:00 am (Horario España) / 8 am – 19:00 pm (Horario Miami)

» Ceremonia entrega de trofeos → 01:00 am (Horario España) / 19:00 pm (Horario Miami)

COMPETICIÓN DE LEVANTAMIENTO OLÍMPICO

Día – 17 de Enero

»  Registro y pesaje de atletas femeninas → 13:30 pm – 14:00 pm (Horario España)

»  Registro y pesaje de atletas masculinos → 14:00 pm – 14:30 pm (Horario España)
»  Briefing de atletas → 14:30 pm – 15:00 pm (Horario España)

»  Ronda 1 [Mujeres] → 15:00 pm – 17:40 pm (Horario España)
»  Ronda 1 [Hombres] → 17:40 pm – 20:20 pm (Horario España)

»  Cuartos de final [Mujeres] → 20:00 pm – 21:30 pm (Horario España)
»  Cuartos de final [Hombres] → 21:30 pm – 22:00 pm (Horario España)

» Semifinal [Mujeres] → 22:45 pm – 23:15 pm (Horario España)
» Semifinal [Hombres] → 23:15 pm – 00:00 am (Horario España)

» Final [Mujeres] → 02:15 am – 02:45 am (Horario España)
» Final [Hombres] → 02:45 am – 03:15 am (Horario España)

» Ceremonia de entrega de trofeos → 03:30 am (Horario España)

ATLETAS A SEGUIR

Por primera vez desde que se estrenó el renovado formato competitivo, podremos ver en acción a algunos atletas españoles luchando al más alto nivel por conseguir el pase directo a la final de unos Games.

El CrossFit en nuestro país sigue sumando adeptos cada día, a la vez que elevando el nivel competitivo nacional, siendo esta clasificación una muestra y afirmación de ello. Nuestros atletas, darán lo máximo por superarse, disfrutar y ojalá que llegar a la fase final como representación de toda la gran comunidad que aquí sigue creciendo y apoyando.

Ellos son los atletas que participarán en individuales: Gabi Castro (Teens 16-18 chicos), Fabian Beneito Selles (RX hombres), David Madina (Masters 45-49 hombres), Rubén Vallejo Carmona & Xabier Osa Mendes (Adaptive standing RX/Scaled hombres) y Paula Heras Mateu (Adaptive standing RX/Scaled mujeres).

En cuanto a los equipos, la presencia e intregrantes de los mismos será:

THREE LITTLE GIRLS (RX Team mujeres)[CrossFit 4 Friends]:
1. Elena Carratalá Sanahuja
2. Mireia Cubertorer Martínez
3. Sara Valera Gil

GORILLA SQUAD (Scaled Team hombres)[CrossFit G2]:
1. Alberto Córcoles
2. Iván Nieto
3. Jose Navarro

Durante el transcurso del evento, podrás seguir la tabla de clasificación en directo aquí.

Qué mejor motivo para no perder detalle durante estos días en el WZA. ¿Te atreves a predecir algunos de los nombres que saldrán victoriosos aquí hacia los CrossFit Games 2019?¿Veremos a algunos de nuestros atletas españoles?¡Ojalá sea así!.

Deja tu comentario

¡Por favor, introduzca su comentario!
Por favor, introduzca su nombre aquí