atletas en el last chance qualifier crossfit 2022
Foto: CrossFit Games
Publicidad - Sigue leyendo
Tiempo de lectura estimado: 3 minutos.

El Last Chance Qualifier de CrossFit en este 2022, o Clasificatorio de última oportunidad, es una fase de repesca donde los 3 mejores atletas que han estado cerca de clasificar -vía Semifinales– pero no lo han logrado, tendrán una nueva lucha por estar en la fase final.

En el caso de las semifinales europeas, donde estaban los atletas españoles, clasificaban los 5 mejores por categorías.

Por tanto, aquellos que hayan finalizado en las posiciones 6ª, 7ª y 8ª, han tenido esta nueva oportunidad de conseguir su invitación a los CrossFit Games 2022.

Así mismo, la competición es totalmente online y se ha llevado a cabo del 29 de junio al 1 de julio.

¿Cuántos atletas clasificaban?

Lo primero que debemos añadir es que esta fase solo la disputan las categorías élite individual.

Además, si un atletas se niega a realizarlo o tiene impedimentos, CrossFit no sustituirá al atleta con el siguiente clasificado.

De ellos, han clasificado a la fase final de los Juegos los 2 mejores hombres y las 2 mejores mujeres de la general para luchar por el título de Fittest on Earth 2022.

↓ Apoya este contenido ↓
↓ Apoya este contenido ↓

Clasificación del Last Chance Qualifier de CrossFit 2022

Te mostramos la clasificación de todos los atletas que han disputado este fase de repesca y que han luchado por conseguir su invitación para los CrossFit Games 2022.

Destacamos, entre ellos, la clasificación de la española Elena Carratalá, la primera mujer en disputar la categoría élite femenina en la historia de la fase final.

 

Posición Hombres Mujeres
Tim Paulson (341) 🇺🇸 Arielle Loewen (380) 🇺🇸
Jonne Koski (332) 🇫🇮 Elena Carratalá (340) 🇪🇸
Jane Berman (324) Katrin Davidsdottir (336)
Nick Mathew (296) Kristine Best (328)
Tyler Christophel (288) Jamie Simmonds (324)
Mitchel Stevenson (281) Kloie Wilson (316)
James Srague (278) Feeroozeh Saghafi (312)
Royce Dunne (273) Madeline Sturt (288)
Alex Kotoulas (244) Oihana Moya (272) 🇪🇸
10º Connor Duddy (243) Tori Dyson (260)
11º Jeremy Vigneault (237) Tayla Howe (252)
12º Griffin Roelle (228) Sara Sigmundsdottir (237)
13º Bayley Martin (219) Lindsey Porter (215)
14º Austin Spencer (214) Mattie Kanyo (192)
15º Hamzeh Tarefi (205) Kelly Clark (187)
16º Jacob Pfaff (185) Callista Lang (186)
17º Luka Dukic (184) Gabby Mcclelland (167)
18º Arthur Semenov (172) Dawson Jung (151)
19º Fabián Beneito (151) 🇪🇸 Claudia Espinosa (148)
20º Rua Potgiete (143) Christina Livaditakis (148)
21º Denis Samsonov (137) Or Cohen (145)
22º Jake Douglas (135) Masha Savvina (103)
23º Matt Dlugos (118)
24º Anthony Haynes (91)
25º Andrey Fedotov (84)
26º Agustin Richelme (77)
27º Darren Zurnamer (35)

Atletas participantes por competición

Syndicate Crown

Han clasificado los atletas de las posiciones 6ª, 7ª y 8ª.

  1. James Sprague /
  2. Griffin Roelle / Gabby Mcclelland
  3. Jacob Pfaff / Kristine Best

Lowlands Throwdown 2022

Han clasificado los atletas de las posiciones 6ª, 7ª y 8ª.

  1. Luka Dukic / Sara Sigmundsdottir
  2. Adrian Mundwiler / Elena Carratalá 🇪🇸
  3. Fabián Beneito 🇪🇸/ Oihana Moya 🇪🇸

Torian Pro

Han clasificado los atletas de las posiciones 4ª, 5ª y 6ª.

  1. Royce Dunne / Madeline Sturt
  2. Jake Douglas / Jamie Simmonds
  3. Bayley Martin / Bailey Rogers

Mid Atlantic CrossFit Challenge

Han clasificado los atletas de las posiciones 6ª, 7ª y 8ª.

  1. Jake Berman / Kelly Clark
  2. Tyler Christophel / Shelby Neal
  3. Mitchel Stevenson / Lindsey Porter

Cape Town

Han clasificado los atletas de las posiciones 2ª, 3ª y 4ª.

  1. Jason Smith / Christina Livaditakis
  2. Darren Zurnamer / Michelle Basnett
  3. Ruan Potgieter / Leeverne Engelbrecht

Far East

Han clasificado los atletas de las posiciones 3ª, 4ª y 5ª.

  1. Arthur Semenov / Dawon Jung
  2. Andrey Fedotov / Dema Zebdieh
  3. Anthony Haynes / Yuko Sakuyama

Granite Games

Han clasificado los atletas de las posiciones 6ª, 7ª y 8ª.

  1. Nick Mathew / Kloie Wilson
  2. Matt Dlugos / Feeroozeh Saghafi
  3. Tim Paulson / Kelly Stone

Atlas Games

Han clasificado los atletas de las posiciones 6ª, 7ª y 8ª.

  1. Austin Spencer / Callista Lang
  2. Connor Duddy / Tori Dyson
  3. Jeremy Vigneault / Hattie Kanyo

Strength in Depth 2022

Han clasificado los atletas de las posiciones 6ª, 7ª y 8ª.

  1. Jonne Koski / Katrin Davidsdottir
  2. Alex Kotoulas / Sam Briggs
  3. Dumain Antoine / Tayla Howe

Copa Sur

Han clasificado los atletas de las posiciones 3ª, 4ª y 5ª.

  1. Agustín Richelme / Claudia Espinosa
  2. Nicolas Bidarte / Amanda Fusuma
  3. Lucas Da Rosa / Luiza Marques

WODs clasificatorios

Estos han sido todos los workouts que han realizado los atletas:

Evento 1

Desde el minuto 0-2:

Desde el minuto 2-4:

  • Descanso

Desde el minuto 4-6:

  • 20 bar muscle-ups (84/57 kg)
  • Max-rep thrusters en el tiempo restante

Evento 2

Para la máxima distancia:

  • 2.000m row
  • Max-distance handstand walk en el tiempo restante

8/9 minutos de Time Cap.

Evento 3

Por tiempo, 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10 reps de:

  • Clean and jerk (102/70 kg)
  • Shuttle run (50ft – 15m)

Time Cap: 20 minutos.

Evento 4

2 RFT:

Time cap: 20 minutos.

Deja tu comentario

¡Por favor, introduzca su comentario!
Por favor, introduzca su nombre aquí